LSN Messenger
Москва, 27.04.2023, 10:25

Обязана ли я платить задолженность за коммунальные услуги, если не проживала в квартире?

Вопрос №20450154 из г. Москва
опубликован 27.04.2023, 10:25
ЖСК просит оплатить задолженность за 01.02.21-31.03.22 за комуслуги за меня и мужа (уже бывшего, в разводе). собственник квартиры муж (получил по наследству). У меня в этой квартире постоянная прописка, но в этот период по временной регистрации приживаю по другому адресу. Обязана ли я платить за комуслуги, если я проживала в этот период: 1) несколько месяцев у родителей по временной регистрации (с 01.02.21 по 10.01.22), 2)и другие несколько месяцев (11.01.22-31.03.22) по договору аренды снимала жилье (так же была временная регистр). Поступил судебный приказ, который планирую отменить. Далее скорее всего подаст ЖСК в суд и там придётся доказывать, что я в квартире не проживала - возможно ли доказать, имела ли право не платить? Так же в квартире ребёнок 4 год прописан, но все это время жил со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы несёте солидарную обязанность по оплате ЖКУ.

Част коммунальных суд уберет, если докажете, что не жили в квартире

27.04.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

То есть, даже если прошло два года - можно просить о пересчете и в итоге не платить за коммунальные?

27.04.2023, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Непроживание не является основанием для освобождения от оплаты ЖКУ

27.04.2023, 10:29

Отменяйте судебный приказ. При указанных обстоятельствах, если будет подан иск в суд, вы сможете подать на него письменный отзыв, в порядке ст. 35 ГПК. Вы должны платить за жилищные услуги, но не за коммунальные (свет. Воду). также просите суд применить исковую давность 3 года.

27.04.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Вы пишете что можно применить исковую давность, но три года ещё не прошло. В чем смысл применения исковой давности?

27.04.2023, 10:49

Надо исследжовать платежные документы, ЖСК неверно считает период как правило. Надо запросить в суде платежную ведомость за весь период. Поскольку часто ЖСК и МФЦ скрывают наличие исковой давности.

27.04.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При временном отсутствии в жилом помещении производится перерасчёт за некоторые коммунальные услуги. Но не автоматически, а по Вашему заявлению.

Судебный приказ Вы отменяйте, а затем обратитесь в УК с заявлением о перерасчёт, предъявите все документы, свидетельствующие о непроживании.

У ребенка, как понимаю, временной регистрации не было? Тогда нужно будет другими способами доказывать, что он проживал с Вами.

С уважением.

27.04.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

У ребёнка так же есть временная регистрация.

27.04.2023, 10:52

Да, если докажите что проживали в других местах

27.04.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы как собственник имущества обязаны были оплачивать услуги.

Поэтому в Вашем случае суд не примет эти обстоятельства во внимание.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.04.2023, 12:37

Я не писала, что я собственник имущества. Собственником является мой бывший муж, а я только имею там прописку по месту жительства.

28.04.2023, 12:40