Если он откажется от доли, но прописка останется за ним, будет ли он обязан платить коммунальные услуги?

Квартира муниципальная потом приватизированная. Живем 4 человека, общее долевое участие на 5 чел. Муж подает на развод. Может ли он заставить нас выплачивать стоимость его доли или продать постороннему лицу? Доли на каждого члена семьи не разделены. Может муж без нашего согласия это проделать? Если он откажется от доли, но прописка останется за ним, будет ли он обязан платить коммунальные услуги?
Лучший ответ

Уважаемая, Елена! Как я поняла, квартира приватизирована на пятерых. В том числе, и на Вашего мужа. В этом случае, он собственник 1/5 доли, которую может продать кому угодно. Но предварительно должен предложить купить ее Вам. Заставить Вас купить долю, он не может. Если вы не купите его долю в течение месяца, с момента, как он предложит Вам ее купить, он сможет продать ее ЛЮБОМУ желающему купить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.