Этот Перечень мне представили в отделе учета и распределения жилья Орджоникидзевского района, и я им руководствовался.
Документы на приватизацию не берут. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?
В соответствии с действующим федеральным законодательством попытались оформить договор приватизации на однокомнатную квартиру на условиях долевой собственности на трех, прописанных в ней человек.
Так как мы не можем выполнить одно из предъявляемых требований, по представлению в орган приватизации жилья договора социального найма на занимаемое жилое помещение, то даем по этому поводу следующее пояснение, связанное со статусом занимаемой квартиры: на указанную квартиру 26.01.1995 года. Был выдан служебный ордер на семью из трех человек – членов моей семьи, которые и в настоящее время зарегистрированы и проживают по указанному адресу.
Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга 05.05.1998 года по иску к МУП «Турбоград», Администрации Орджоникидзевского района, и к нам вынес следующее решение:
- признать недействительным Постановление Главы Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга от 26.01.1995 № 70-а в части включения жилого помещения – данной квартиры в г. Екатеринбурге, в категорию служебных;
- и, как следствие, установил, что служебный ордер от 26.01.1995, является недействительным в части присвоения ему этого правового статуса.
Решение суда (в части нашего выселения из указанной квартиры с условием предоставления моей семье другого жилого помещения) не было выполнено. Истцы по делу получили другое жилье. А наша семья и после 16.05.1998 – дня вступления решения суда в законную силу по настоящее время проживает в этой квартире, которая на основании судебного решения утратила статус служебной.
Судебное решение по приведению в соответствие договорных отношений с гражданами – сторонами спора, связанных с наймом жилого помещения, не было выполнено. По этой причине я имею прежний ордер, как на служебное помещение, которое, в части признания его служебным, является недействительным.
В конце мая 2009 года обратились к Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга с заявлением о даче согласия на приватизацию занимаемой квартиры и были представлены все требуемые для этого документы от сторонних организаций и, в том числе, - письмо, содержащее согласие генерального директора «Турбоград»на исключение квартиры из категории служебного жилья, а также служебный ордер. Я руководствовался Перечнем документов, которые требуется предоставить для решения вопроса приватизации. Этот Перечень мне представили в отделе учета и распределения жилья Орджоникидзевского района, и я им руководствовался.
Письмом от 29.06.2009 за № 04-17-283 Администрацией Орджоникидзевского района мне фактически было отказано в исключении квартиры из числа служебных и в заключении со мной договора социального найма. Этот ответ был дан без учета, вступившего в законную силу судебного решения, о наличии которого Администрации района не могла не знать, так как была ответчиком по указанному выше гражданскому спору. Я был вынужден повторно обратиться с этим же вопросом, и сослался на состоявшееся судебное решение по квартире.
После повторного обращения к Администрации, поэтому же вопросу письмом от 05.10.2009 за № 01.2.05-1271 мне было разъяснено, что данная квартира не является служебной. По вопросу ее приватизации следует обратиться в Городской комитет по приватизации жилья. Мое обращение с просьбой заключить договор социального найма оставлен без внимания. По указанным выше обстоятельствам договор социального найма мы не имеем возможности представить в Комитет.
На основании изложенного, просим рассмотреть вопрос о приватизации квартиры, которая не относится к специализированному жилищному фонду, и на указанных выше условиях (в равных долях на каждого члена семьи) провести ее приватизацию и выдать нам соответствующий договор по передаче ее нам в долевую собственность.
Лучший ответ
Марина! Без адвоката Вы с этим не справитесь. Нужно читать решения судов, а не Ваши комментарии к ним. В Екатеринбурге рекомендую адвокат Берсенева Юлия Сергеевна +7-922-631-37-26 ул. Чебышева, 6, офис 514