Квартира на верхнем этаже с незапущенным лифтом - как заставить ТСЖ выполнять СНИПы?

Купили квартиру на верхнем этаже в доме, где предусмотрен лифт (он есть и по документам и физически/конструктивно). Однако со дня сдачи дома в эксплуатацию (с 2000 г) лифт не запущен. Технически он исправен-подтверждается недавно обнародованным актом обследования. Дом находится под управлением ТСЖ и его председатель ссылается на то, что запущен он будет только если большинство собственников 50+1% будут на это согласны ибо так звучит устав ТСЖ. Разве это правомерно? Требуется ли вообще в этом случае голосование или можно смело ссылаться на требование СНИПов (дом выше 5 этажей). Заранее благодарю за любые пояснения.
Лучший ответ

Если дом более 5 этажей, то лифт обязателен. Это не дополнительные услуги или оборудования (типа домофона), необходимость которых определяется общим собранием.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Жалобу на ТСЖ в ГЖИ и прокуратуру пишите.

С уважением.

Подайте жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию жилищную