Оренбург, 27.04.2023, 12:00

Могу ли я подарить гараж, потом подать на банкротство.

Вопрос №20450509 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2023, 12:00
Могу ли я подарить гараж, потом подать на банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ильдар!

Не рекомендую, совершать подобные действия, поскольку финансовый управляющий будет обязан обжаловать данную сделку!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

[quote]1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

[/quote]

27.04.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Нет. Потом эту сделку оспорят.

27.04.2023, 12:01

Можете. Только сделка по дарению гаража будет признана недействительной в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.04.2023, 12:41

Сделку могут оспорить и вернуть гараж в конкурсную массу. Лучше другой вариант предпринять

27.04.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какой другой вариант может быть.?

28.04.2023, 10:02

Продайте гараж по рыночной цене, а деньгами погасите свои долги или оплатите процедуру банкротства. Она стоит от 100 000 руб. (как раз примерная стоимость гаража).

01.05.2023, 13:06

Здравствуйте

Можете.

Только сделку по дарению оспорят. Гараж в итоге все равно продадут.

А у вас месяцев на 6-10 затянется дело. И долги в итоге еще могут не списать.

01.05.2023, 13:05