Санкт-Петербург, 27.04.2023, 13:10

Как получить компенсацию полностью после ДТП - опыт обращения в суд

Вопрос №20450677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2023, 13:10
Было ДТП. Был продан иск на виновника аварии. Иск оставлен без рассмотрения (не соблюден до судебный порядок-не было отказа от фин. уполномоченного). Получен отказ. Виновника ДТП повторно отправлена до судебная претензия. По ней он закрывает только разницу между выплатой от страховой и ремонтом, а юр.услуги, почтовые расходы, госпошлину и моральный ущерб нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно всё это взыскать с него в суде.

С уважением.

27.04.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Так вот и вопрос, я подаю иск и в нем указываю, что он покрыл только часть расходов или это будет уже другой иск и соответственно до судебная претензия?

Получен отказ.

Если суд отказал в удовлетворении требований, второй раз обратиться с иском не получится.

А оплатить юр.услуги, почтовые расходы, госпошлину и моральный ущерб во внесудебном порядке - желающих нет.

придется довольствоваться тем, что есть.

Удачи.

27.04.2023, 13:23

Нет суд оставил без рассмотрения и после устранения замечаний я имею право подать еще раз иск.

27.04.2023, 13:25

Человек просто понимает, что суд присудить ему все эти расходы и решил, что если заплатит разницу между страховой выплатой и ремонтом, то вопрос исчерпан

27.04.2023, 13:27

Всё остальное - только по решению суда. Но, так как виновник Вам всё оплатил, подавать в суд с требованиями именно к нему Вы не можете. И никаких требований предъявить не можете. Взыскивайте со страховой, Вы же иск к ней подаёте?

27.04.2023, 13:27

Нет иск я подаю на виновника аварии.

27.04.2023, 13:28

Так что же вы пишете - получен отказ? Формулируйте вопрос внятно.

Безусловно, право обращения в суд после устранения недостатков остается за вами, в том числе юр.услуги, почтовые расходы, госпошлину и компенсацию морального вреда (не ущерб).

27.04.2023, 13:47

Получен отказ от фин. уполномоченного. Вопрос в том как мне взыскать эти расходы с виновника ДТП. Могу ли я теперь подать иск и указать в нем, что он частично его удовлетворил. Или нужно как-то по другому (другая претензия и иск)?

27.04.2023, 13:51

1. Вы вправе подать иск только на сумму неудовлетворенных ответчиком требований, из него и рассчитывается госпошлина.

2. В исковом заявлении вы вправе указать, что часть требований (конкретная сумма) удовлетворена ответчиком в добровольном порядке.

3. В сумму требований вы праве включить юридические услуги, почтовые расходы, компенсацию морального вреда, приложив к иску документы, подтверждающие ваши расходы, за исключением морального вреда.

4. Компенсация морального вреда обосновывается отдельно наличием причиненных вам моральных и физических страданий.

27.04.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.04.2023, 14:20