Если отца ребенка объявили без вести пропавший, в будущем он может потребовать с ребенка алименты

Лучший ответ

Для получения с ребенка алиментов нужны веские основания.

Елена, такие алименты назначаются крайне редко.

Взыскать их будет возможно только, если родитель будет признан нетрудоспособным.

По-иному - никак. И факт объявления без вести пропавшим не будет иметь никакого значения.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Благодарю!

Нет, если не предоставлял содержание на ребенка.

Здравствуйте. Если отменят решение о безвести пропавшим, то нет правовых оснований не назначать алименты на содержание родителя

С уважением, Дарья Алексеевна