Вопросы об отказе от алиментов и правах отца на потребование алиментов с дочери в будущем
Если я не буду подавать на алименты, сможет ли отец ребёнка в будущем потребовать алименты с дочери? И может ли отец ребёнка сам потребовать назначение алиментов на ребёнка?
В будущем безусловно может. Так что учтите это, на случай если он станет нетрудоспособным.
Если ребенок с Вами - сейчас он не может потребовать алименты на его содержание.
Михаил, любой отец ребенка в разводе, может обратиться в бухгалтерию предприятия, где он работает и написать заявление, чтобы у него удерживали алименты в размере, установленном СК РФ. Многие отцы, не дожидаясь судов так и делают!
Если отец платил алименты, участвовал в воспитании ребенка и не был лишен родительских прав, он имеет право в старости подать иск к ребенку на взыскание алиментов, если у него тяжелое материальное положение в старости и проблемы со здоровьем.