Банк требует погашения задолжности у ликвидированного ИП - действительно ли это законно после 5 лет?
Вы расчет ведете с момента получения кредита, но у вас есть график платежей (сроком на 5 лет - и прибавляйте 2018 + 5 лет= 2023 год, назад 3 года - это месяцы по которым право требования еще не истекло - и с вас все платежи взыщут в судебном порядке);
Здравствуйте!
Нет. Срок предъявления исполнительного документа 3 года. Необходимо подготовить жалобу
Срок исковой давности идёт по каждому раздельному платежу. Если он был один - срок отсчитывается с момента образования долга (пропуска срока погашения). Так что, банк уже ничего требовать не может.
Кстати, если ликвидируется ИП - все долги по нему переходят физическоуму лицу, которое регистрировало это ИП.
Если я правильно понимаю, что Исполнительное производство было окончено в 2018 году.
После чего банк подал снова исполнительный документ на исполнение.
Из указанных вами данных - срок для предъявления ил пропущен.
В этом случае нужно обжаловать постановление о возбуждении ИП.
____________
Еще вариант, что банк иск (или заявление на судебный приказ) подал в суд ПОВТОРНО, за ИНОЙ ПЕРИОД.
В этом случае - обжалуйте новый судебный акт!
Исковая давность может применяться только судом по Вашему ходатайству. Ждите, когда банк подаст в суд, надо будет сходить на заседание и заявить о пропуске такого срока.