Рязань, 27.04.2023, 15:00

Хочу взять отпуск по положению, но частично его скомпенсировать - имею ли я на это право?

Вопрос №20451054 из г. Рязань
опубликован 27.04.2023, 15:00
Я беременна. Отпуск у меня 52 дня. я хочу взять 28 дней отпуска как положено, а остальное взять компенсацией. Мне так удобнее. Имеею ли я на это право. Работодатель соглашается, но ак бы потом не было у него проблем по ст.126
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 126 ТК РФ, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Соответственно, если беременная сотрудница не увольняется, то работодатель вправе ей отказать в замене очередного отпуска денежной компенсацией.

27.04.2023, 15:01

Если я сама так хочу. И работодатель не против. Не грозит ли ему потом каким-нибудь штрафом

27.04.2023, 15:03

Что значит хочу, в законе четко обозначено, что только при увольнении

27.04.2023, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)