Хочу взять отпуск по положению, но частично его скомпенсировать - имею ли я на это право?
Согласно статье 126 ТК РФ, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Соответственно, если беременная сотрудница не увольняется, то работодатель вправе ей отказать в замене очередного отпуска денежной компенсацией.
Если я сама так хочу. И работодатель не против. Не грозит ли ему потом каким-нибудь штрафом
Что значит хочу, в законе четко обозначено, что только при увольнении