Отказ в отпуске на основании открытия купального сезона - нарушение прав Ветерана ВБД? Как правильно действовать в данной ситуации?
По федеральному закону о Ветеранах, как ВБД, имею право взять отпуск в любом месяце в году. Хотел взять в июне, отказали по причине открытия купального сезона. Работа спасателем. Законно ли это и куда обратиться? Спасибо!
Согласно части четвертой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
В частности, статьей 16 федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в редакции от 25.11.2013) «О ветеранах» в качестве меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предусмотрено использование ежегодного отпуска в удобное для них время.
Следовательно, отказ работодателя в предоставлении ежегодного отпуска в удобное для работника, относящегося к льготным категориям граждан, время нарушает нормы трудового законодательства.
Обжаловать нарушение работодателем трудового законодательства можно в государственную инспекцию труда или в районный суд по месту нахождения организации.
Официальный сайт государственной инспекции труда в Московской области http://git50.rostrud.ru; почтовый адрес: 115582, Москва, Домодедовская, дом 24, корпус 3.
Кроме того, Вы можете прямо сейчас задать вопрос инспектору труда, перейдя по ссылке http://онлайнинспекция.рф.