Налоги на приобретение дома по программе НИС - почему цена может повыситься на 800 тысяч рублей?
Хочу приобрести дом по программе НИС
Но как только хозяин узнает, что ипотека военная, то ценник сразу +800 тр и ссылаются на большой налог для уплаты с их стороны.
Пожалуйста, объясните, сколько и почему больше налога должен заплатить тот, у кого я приобрету дом?
Лучший ответ
Добрый день. Чтобы у человека не было налога, выбирайте для покупки недвижимость, которая находится в собственности продавца более минимального срока, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса. Об этих нюансах должен знать Ваш риелтор.
Насколько я осведомлена, сейчас срок 3 года
Дом в собственности более 5 лет
Но человек все равно утверждает, что ему платить большой налог за продажу по программе НИС
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))