Возможность возвести дом по программе НИС на приобретенном участке за свои деньги и строительство дополнительных объектов
Согласно ч. 1 ст. 11 и п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 14 Закона о НИС:
- при досрочном использовании накоплений без приобретения прав на них посредством получения ЦЖЗ каждый участник вправе использовать их для приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве, а также на погашение кредитных обязательств, возникших в связи с таким приобретением; при этом государство ежемесячно выделяет 1/12 годового начисления НИС на текущий год кредиторам по заемным обязательствам участника системы;
- после возникновения прав на накопления, когда деньги НИС утрачивают свое "ограниченное" целевое предназначение, они могут быть использованы участниками системы на иные (любые) цели в любой момент по их истребованию. До такого востребования они сохраняют режим управления.