Саратов, 27.04.2023, 16:26

Как избавиться от долга при договоре цессии и не платить дважды?

Вопрос №20451318 из г. Саратов
опубликован 27.04.2023, 16:26
У меня неоплаченный кредит. Новый кредитор по договору цессии меня уведомил через заказное письмо о договоре цессии со старым кредитором. Сейчас у меня сумма есть на счету и если приставы спишут сумму то деньги придут старому кредитору, т.к. они не меняли стороны через суд и исполнительный лист с данными старого кредитора. Как лучше сейчас сделать чтобы списали сумму и забыть про это долг? Чтобы новый кредитор не стал требовать деньги или если оплачу новому чтобы приставы аннулировали исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Петр!

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства (ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Предоставьте приставам договор уступки (цессии), если этого еще не сделал новый кредитор. И соответственно, если планируете погасить задолженность, то оплатите по новым реквизитам. Дополнительно поясню, что обязательно сохраните у себя подлинник платежки.

С наилучшими пожеланиями!

27.04.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все зависит от условий договора цессии, а конкретно от того, как новый и старый кредитор договорились производсть взаимодействие по платежам в таком случае. Возможно два варианта: 1. если спишут в пользу старого кредитора, он переведет новому; 2. счет закрыт и деньги вернутся обратно. Проще всего связаться с новым кредитором и урегулировать этот вопрос.

27.04.2023, 16:36

Вопрос в том если я отправлю новому кредитору то это будет считаться что я не исполняю решение суда. Приставам я присылал договор цессии они ничего не собираются менять. Вот в этом весь и вопрос. Пока что мне два ответа не оказались полезными

27.04.2023, 16:43

Также я не хочу тревожить кредиторов потому что сейчас исполнительное производство закрыто но старый кредитор может открыть его в любой момент. А мне чем позже приставы спишут тем лучше. Как поступить?

27.04.2023, 16:45

Подождать, когда новый кредитор обратится в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

27.04.2023, 16:54

Что мне ждать если заного подадут приставам старый кредитор а я предприниматель а деньги на рассчетном счету. Странный у вас ответ

27.04.2023, 16:58

Нет одного ответа ещё не было толкового

27.04.2023, 16:59

Сам автор вопроса бестолковый, поэтому и ответы не подходят!

27.04.2023, 17:07

Странный, на мой взгяд, автор вопроса! Сам не знает чего хочет!

27.04.2023, 17:05

Указано что хочу. Закрыть исполнительный лист при взысканием приставами при договоре цессии и продаже новому кредитору. Чтобы потом не смог кто либо требовать деньги

27.04.2023, 17:08

Это не автор бестолковый а нет не одного ответа со ссылками на законы.

27.04.2023, 17:08

Если сейчас исполнительное производство закрыто, то старый кредитор не сможет его открыть, обязательство ему больше не принадлежит. Все документы по кредиту по договору цесси он обязан передать новому, в том числе и исполнительные листы. Новый кредитор в свою очередь будет обращаться в суд с заявлением о правопреемстве, после чего с определением и листами пойдет от себя к приставам. Вот и получится, что чем позже-тем лучше. Вам только ждать, на этот процесс вы никак не повлияете. Не понятно о чем вы беспокоитесь: вопрос задаете так, как будто хотите исполнить обязательство, а комментируете с обратным смыслом.

27.04.2023, 17:13

Уже открывали после договора цессии по старому исполнительному листу, то что я договор цессии приставам отправлял через госуслуги ничего не мннялось. Я переживаю если у меня деньги спишут по исполнительному листу чтобы новый кредитор не смог их уже требовать. Вот и эти вопросы задаю

27.04.2023, 17:16