Как избавиться от долга при договоре цессии и не платить дважды?
Добрый день, Петр!
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства (ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Предоставьте приставам договор уступки (цессии), если этого еще не сделал новый кредитор. И соответственно, если планируете погасить задолженность, то оплатите по новым реквизитам. Дополнительно поясню, что обязательно сохраните у себя подлинник платежки.
С наилучшими пожеланиями!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Все зависит от условий договора цессии, а конкретно от того, как новый и старый кредитор договорились производсть взаимодействие по платежам в таком случае. Возможно два варианта: 1. если спишут в пользу старого кредитора, он переведет новому; 2. счет закрыт и деньги вернутся обратно. Проще всего связаться с новым кредитором и урегулировать этот вопрос.
Вопрос в том если я отправлю новому кредитору то это будет считаться что я не исполняю решение суда. Приставам я присылал договор цессии они ничего не собираются менять. Вот в этом весь и вопрос. Пока что мне два ответа не оказались полезными
Также я не хочу тревожить кредиторов потому что сейчас исполнительное производство закрыто но старый кредитор может открыть его в любой момент. А мне чем позже приставы спишут тем лучше. Как поступить?
Подождать, когда новый кредитор обратится в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.
Что мне ждать если заного подадут приставам старый кредитор а я предприниматель а деньги на рассчетном счету. Странный у вас ответ
Нет одного ответа ещё не было толкового
Сам автор вопроса бестолковый, поэтому и ответы не подходят!
Странный, на мой взгяд, автор вопроса! Сам не знает чего хочет!
Указано что хочу. Закрыть исполнительный лист при взысканием приставами при договоре цессии и продаже новому кредитору. Чтобы потом не смог кто либо требовать деньги
Это не автор бестолковый а нет не одного ответа со ссылками на законы.
Если сейчас исполнительное производство закрыто, то старый кредитор не сможет его открыть, обязательство ему больше не принадлежит. Все документы по кредиту по договору цесси он обязан передать новому, в том числе и исполнительные листы. Новый кредитор в свою очередь будет обращаться в суд с заявлением о правопреемстве, после чего с определением и листами пойдет от себя к приставам. Вот и получится, что чем позже-тем лучше. Вам только ждать, на этот процесс вы никак не повлияете. Не понятно о чем вы беспокоитесь: вопрос задаете так, как будто хотите исполнить обязательство, а комментируете с обратным смыслом.
Уже открывали после договора цессии по старому исполнительному листу, то что я договор цессии приставам отправлял через госуслуги ничего не мннялось. Я переживаю если у меня деньги спишут по исполнительному листу чтобы новый кредитор не смог их уже требовать. Вот и эти вопросы задаю