Самара, 29.11.2012, 09:20

Может ли БМ воспользоваться этим и определить через суд место жит дочери с ним?

Вопрос №2045142 из г. Самара
опубликован 29.11.2012, 09:20
Бывший муж хочет определить место жительства ребенка с ним, развод в 2007 году-ребенка определили со мной. Я была прописана у мамы и дочь (2006 г.р.) прописала к ней, потом свекровь прописала нас к себе через какое-то время выписала по суду без моего участия. Сейчас я не могу прописаться обратно к маме-на квартире долг. Может ли БМ воспользоваться этим и определить через суд место жит дочери с ним? Он говорит что у него есть информация или справки из опеки, что я не очень хорошая мать-но дело в том, что ко мне никто не приходил и не вызывал в контору! А все началось с подачи мной иска на неустойку по алиментам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, фактически у супруга никаких шансов определить место жительства ребенка с ним нет:

- вы хорошая мать;

- в этом возрасте дети больше нуждаются в заботе матери, а не отца;

- вы проживаете в мамы (хотя и без прописки);

- супруг не выплачивает вам алименты (можно написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности, в дабьнейшем это может служить основанием для лишения его родительских прав, при этом право ребенка на алименты сохраняется);

- сумму долга по алиментам можно также проиндексировать с учетом инфляции;

- требуйте от судебного пристава в счет погашения задолженности по алиментам арестовать имущество должника....

29.11.2012, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина! Жилищные условия (не наличие или отсутствие регистрации, а именно жилищные условия) - это момент, конечно, имеющий значение, но далеко не единственный при принятии судом решения об определении места жительства ребенка. Принимаются во внимание, прежде всего, степень привязанности ребенка к каждому из родителей, способность каждого из родителей обеспечить ребенку надлежащее воспитание, обучение и пр. У Вашего мужа, как я понял из Вашего вопроса, есть (или была) задолженность по алиментам. Это для него большой минус. Поэтому говорить о том, что суд однозначно встанет на его сторону, я ни в коем случае не буду.

С уважением, А.Д.Руслин.

29.11.2012, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могу ли я получить в суде копию материалов дела со всеми справками представленными БМ?

29.11.2012, 11:07

Марина, если Вы являетесь ответчицей по иску Вашего бывшего мужа, то Вам обязаны предоставить копию искового заявления и тех документов, которые приложены к исковому заявлению. С остальными материалами дела Вы вправе знакомиться и дела копии своими силами (сфотографировать, напр.).

С уважением, А.Д.Руслин.

29.11.2012, 14:37