Калининград, 27.04.2023, 17:31

Ситуация с ДТП - Неверное вменение нарушений инспектором и правила действий в подобных случаях

Вопрос №20451530 из г. Калининград
опубликован 27.04.2023, 17:31
Произошло легкое соприкосновение машин, у меня бампер целый без повреждения, у второго участника стесан бампер, договорились на месте не вызывать гаи, поняв, что повреждения не от моего соприкосновения отказалась от европротокола и возмещение ущерба. Через неделю потерпевший обратился в гаи, в итоге мне вменяют оставления место дтп и передают дело в суд. Второму же участнику не вменяют оставление место дтп, инспектор даже не посмотрел на его бампер, мой же осматривал. Какие нарушения у инспектора и как действовать далее ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не у инспектора нарушения, а у Вас нарушение логики. Вы что, не понимаете, что на Вас в ГИБДД будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и Вас лишат прав на год-полтора? Почему Вы поверили незнакомому гражданину, не вызвали ГИБДД, не оформили европротокол, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ? Ведь по этой статье лишают и правых, и виноватых, так как вина в нарушении ПДД тут не имеет никакого значения. Готовьтесь, как минимум год ходить пешком.

27.04.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Инспектор должен был провести осмотр автомобилей? Почему лишат прав только меня, второй участник также покинул место?

27.04.2023, 17:58

Потому что от него поступило заявление, и только Вас привлекают к административной ответственности. В этих делах кто первый написал заявление в ГИБДД, тот и прав.

27.04.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст 1.5 КоАП РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность неустранисые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

27.04.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Вера, вы несколько раз нарушили закон. Читайте ПДД. Что надо сделать даже при незначительном ДТП? Вызвать ГАИ. А вы плюнули на все и уехали. Вас лишат прав минимум на 6 мес. Это точно.

У вас было ОСАГО? Так надо было сообщить в свою страховую о ДТП в течении 5 дней. Они бы оплатили ущерб потерпевшему. А так, страхова теперь может отказать и покраску бампера будет оплачивать вы.

На будущее совет - никогда не "договоривайтесь" на месте. Только ГАИ, протокол, страховая.

27.04.2023, 18:28
Оценка автора вопроса: