Какой период может быть использован при пересчете задолженности по алиментам?
При правильном и надлежащем подходе к делу можно попробовать, но очень трудно обосновать моменты, почему ранее это не предпринималось! Нужно собрать доказательства для того, что бы "бывшая" могла бы осуществить все то, о чем Вы написали в вопросе!
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.