Просьба стать поручителем на ипотеку - риски и перспективы
Срок поручительства устанавливается договором. Внимательно изучайте договор. Согласно ст 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.
Даже не думайте подписывать. Сам по себе договор прекратится только тогда, когда будет погашен долг. А если мама вашей подруги не будет платить, то вас тоже могут обязать через суд. Оно вам надо?
Здравствуйте, Ольга!
Договор поручительства действует на все время кредитного договора. Если кредит выдается на год, по истечение года договор поручительства прекращает свое действие. В данном случае если подруга не сможет погашать кредит, банк заберет земельный участок. Вы ничего в таком случае не выплачиваете банку.
На самом деле нужно смотреть сам кредитный договор и договор поручительства что бы с уверенностью ответить на Ваш вопрос.