Кемерово, 27.04.2023, 18:11

Как перекрыть течь с крыши соседского гаража и что делать, если владелец отсутствует - история покупки гаража в кооперативе

Вопрос №20451632 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2023, 18:11
Купил гараж в гаражном кооперативе, зимой все было хорошо, но как начало все таять, увидел что вся стена мокрая. Текет с крышы соседского гаража. Около десяти лет в этом гараже не кто не появлялся, взносы так же не кто не платил. Хочу перекрыть на соседском гараже крышу, но вдруг кто то объявится и получится, что сделаю кому то подарок. Как быть в данной ситуации? Могу ли я как то присвоить себе этот гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если открыто им пользуетесь 15 лет, через суд.

27.04.2023, 18:17

Не понял вашего ответа

27.04.2023, 19:30

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

28.04.2023, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя присвоить себе гараж без согласия его законного владельца. В данном случае, если соседский гараж действительно не имеет владельца, то его должны были изымать и продавать в соответствии с уставом гаражного кооператива. Вам следует обращаться к председателю кооператива или к юристу, чтобы выяснить, как можно решить проблему с течью с крыши и со соседским гаражом. Если вы хотите перекрыть крышу на соседском гараже, то вам нужно получить согласие всех заинтересованных сторон, включая представителей кооператива и возможных владельцев гаража.

27.04.2023, 18:20