Назначат ли алименты за прошедшие 5 лет - спор между бывшим мужем и женой
Бывший муж в течение 5 лет покупал своему ребёнку еду, одежду, оплачивал кружки и т.д.но никаких подтверждений чеков и т.д.этому нет, бывшая жена не подавала на алименты, потом она по истечению пяти лет подала на алименты. У меня вопрос: назначит ли суд бывшему мужу алименты за те пять лет на которые бывшая супруга не подавала?
Нет. Алименты будут взысканы с даты ее обращения в суд.
Суд может назначить алименты за прошлые периоды на основании статьи 82 Семейного кодекса РФ. Она гласит, что если лицо, имеющее право на алименты, не предъявило их требование в установленном законом порядке после возникновения такого права, оно сохраняется в полном объеме в пределах трех лет со дня истечения месяца, в течение которого должник не выполнил обязанность по уплате алиментов.
Таким образом, в данном случае бывшая супруга может потребовать назначения алиментов за прошлые периоды не более, чем за три года с даты истечения месяца, в течение которого ей были должны алименты.
Однако, при решении данного вопроса суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая факт того, что бывший муж и ребенок уже в течение 5 лет проживали отдельно от бывшей супруги, и он покрывал нужды ребенка в течение этого времени. Также суд примет во внимание информацию о подтверждении расходов на иждивение ребенка в прошлые периоды.