Что делать, если на вас написали заявление по задолженности по микрозайму и приезжает участковый?
У меня имеется задолженность по микрозайму 12000 р, в данный момент я пока не могу оплатить, сегодня позвонили с полиции и сказали что на меня написано заявление и что ко мне приедет участковый, как мне правильно себя вести, что говорить вообще незнаю
Добрый день, Елена Алексеевна!
Вам необходимо дать юридически грамотные объяснения, по обстоятельствам в связи с которыми, вы испытываете финансовые трудности, и не можете оплачивать задолженность.
Так же необходимо отметить, что на практике, в случае поступления заявления в полицию, Вас обязаны вызвать на допрос (опрос).
Участковые такими делами не занимаются, в связи с чем, есть основания полагать, что Вам звонят из службы взыскания МФО, и вводят в заблуждение, с целью срочной оплаты долга с Вашей стороны!
Здравствуйте Елена Алексеевна
Скорей всего вам звонил сотрудник микрозайма, кроме того если заявление в полицию направят, скорей всего последует отказ в возбуждении уголовного дела, потому как долг по займу это гражданский спор, а не уголовное преступление. Поясните все как есть если придется.
Елена Алексеевна Жарикова, никто к вам не приедет, игнорируйте звонок, т.к. полиция вызывает повесткой, а это МФО оказывает на вас психологическое воздействие.
Вас следует знать о ст.
Если вы при подаче заявки на займ не предоставляли недостоверных сведений о своем доходе, то в ваших действиях нет состава преступления или правонарушения. Участковому скажите так-да,я взял, никого не обманывал, возникла трудная жизненная ситуация, пусть обращаются в суд и я стану выплачивать по решению суда