Если подать на алименты, через выдачу судебного приказа, как долго рассматривают и вызывают ли стороны в суд?
Доброе утро, Марина!
В случае подачи заявление о вынесении судебного приказа, стороны не вызываются в суд.
Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон (статья 126 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.5 АПК РФ).
Добрый день.
Приказное производство тем и отличается, что стороны не вызываются и приказ выносится очень быстро.
Судебный приказ выноситься без вызова сторон. При поступлении в суд, судья его выносит и направляет стороне и дней через 15 вам его выдаст.
Марина, в течение 15 дней. Подраздел I. ГПК РФ Приказное производство (ст. 121...)
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.