LSN Messenger
Жуковский, 28.04.2023, 10:08

Как снять арест с квартиры при задолженности по алиментам?

Вопрос №20452979 из г. Москва
опубликован 28.04.2023, 10:08
У меня вопрос. Судебный пристав арестовал квартиру, где я постоянно проживаю. Причина - долг по алиментам который накопился, за время которое я не работал, по причине тяжелой болезни, у меня 2-я группа инвалидности. Другой недвижимости в собственности у меня нет. Свою квартиру я хотел бы продать и купить другую, но я не могу это сделать по причине этой задолжности. Как я могу снять этот арест, какие есть варианты, кроме оплаты этого долга. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я могу снять этот арест, какие есть варианты, кроме оплаты этого долга.

Вариант банален до слёз: заручиться поддержкой знакомого юриста и действовать с ним СОГЛАСОВАННО.

28.04.2023, 10:13

Уменьшить долг по алиментам (такое тоже возможно) надо смотреть вашу ситуацию и тогда будет понятно, стоит этим заниматься или нет. Просить снять арест, через суд

28.04.2023, 10:15

Без выплаты долга снять арест не получится, разве что вы сможете договориться с получателем алиментов о частичной выплате алиментов и отзыве исполнительного листа. Взыскание на единственное жилое помещение не накладывается.

28.04.2023, 10:17

Алиментные долги довольно строгие в части суждения со стороны судебной инстанции. Единственный вариант обратиться в суд о снижении или отмене размера алиментов в виду невозможности их уплачивать.

Какие существуют основания для уменьшения алиментов.

Действующим законодательством РФ не закреплен перечень оснований для снижения выплат на несовершеннолетних детей.

При рассмотрении таких дел суды исходят из ст. 119 СК РФ и ПП ВС РФ № 56. Приблизительный список выглядит следующим образом:

Изменение семейного положения.

Значительное ухудшение финансового положения — снижение/потеря заработка или дохода.

Присвоение плательщику первой/второй группы инвалидности.

Наличие у несовершеннолетнего в собственности имущества, которое приносит существенный дополнительный доход. Например, получение дохода от квартиры, сдающейся в аренду.

Появление у плательщика на иждивении других лиц, которых он должен содержать.

Наличие у несовершеннолетнего своего источника дохода, при этом его размера достаточно для обеспечения основных потребностей ребенка. Одновременно с этим зарплата алиментоплательщика минимальна.

Плательщик уплачивает алименты на других несовершеннолетних детей от разных матерей.

Ребенок находится на полном обеспечении государства — проживает в интернате/обучается в кадетском корпусе и пр.

Плательщик имеет очень высокий доход и его четверть перекрывает все необходимые потребности ребенка.

28.04.2023, 10:22

Добрый день! Вам необходимо с потенциальным Покупателем согласовать заключение предварительного договора, по условиям которого Покупатель вносит задаток или аванс, а вы в свою очередь обязуетесь погасить все долговые обязательства в отношении данной квартиры, снять ограничения и заключить основной договор.

28.04.2023, 10:23

Также можно применить часть два статью 114 Семейного Кодекса, Но для её применения нужно оценивать ваши обстоятельства.

Иными методами, арест не снять, так как после снижения алиментов, в случае удовлетворения требований, вам всё равно придётся подавать заявление приставу или суд о снятии запрета и на это потребуется также время

28.04.2023, 10:27

У вас не арест, а запрет на регистрационные действия. Подавайте в суд иск и снижайте или аннулируйте задолженность по алиментам по причине вашей болезни, ст. 114 СК РФ. Шансы у вас имеются.

28.04.2023, 11:02