Можно ли участвовать в административном совете в школе без присутствия родителей?
Добрый день, Екатерина!
Не могут, вы вправе настаивать на вашем присутствии, при проведении Совета.
Если совет будет проведен без Вас, жалуйтесь в Министерство либо Департамент образования!
В данный момент я не смогла уйти с работы, они вызвали ребёнка одного на совет, что мне делать?
Сколько сыну лет? Если нет 16 лет, то обязан быть родитель и педагог. Иначе такие решения незаконны будут. Найдите время для совета профилактики. День за свой счет. Все работаем. Но здесь речь о ребенке вашем.
Функции классного руководителя
Итак, выделенные фрагменты документа явно свидетельствуют о том, что классный руководитель должен быть в курсе, что происходит в семье ученика. Однако нигде не указано, каким именно образом он должен получить данную информацию. Опрос учеников, анкеты на дом, звонок родителям, сотрудничество с социальными работниками, индивидуальные домашние визиты — вариантов может быть сколько угодно, вплоть до звонков участковым полицейским.
— обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;
— установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования);
Таким образом, Приказ не обязывает классного руководителя лично посещать семьи учащихся. Для того чтобы успешно выполнять свои функции, классному руководителю необходимо поддерживать связь с родителями (или опекунами) учеников, но такие встречи могут проводиться и на территории школы, например на родительских собраниях.
Это как минимум ребёнка ставят пневранное положение