Москва, 28.04.2023, 15:05

Как выплатить задолженность в МФО, превышающую установленный законом лимит в 1,5 раза?

Вопрос №20453802 из г. Москва
опубликован 28.04.2023, 15:05
Взяла кредит на 25000, не могла по нему платить, МФО насчитала мне общую задолжность 101.000 по закону общая задолжность не должна превышать 1.5 раза, те есть быть 75.000, хочу закрыть эту задолжность, как мне быть? Сколько выплачивать? Законно ли требование МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование незаконно, вы можете выплатить только сумму в размере 75 тыс, однако лучше погашать большими платежами

28.04.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Да конечно, сумма займа 30.000, я неправильно написала

28.04.2023, 16:01

Как давно вы брали кредит? Возможно вы его оформляли тогда, когда еще действовали другие ограничения на проценты.

28.04.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Кредит выдан 20.10.2022

28.04.2023, 15:11

Тогда действительно странно. Направьте возражения о несогласии с начисленными процентами. Правда нет никаких гарантии что они вам так возьмут и спишут проценты. Если не получится, то выход только один, через суд.

28.04.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна! Наилучшим решением было бы обращение в суд и определение окончательной суммы Вашей задолженности решением суда. В противном случае, МФО будет насчитывать так, как считает правильным для себя.

28.04.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

25 000,00 + (25 000,00 х 1,5) = 62 500,00 руб. - это максимальная сумма. Вы тоже что-то не то подсчитали. Требования МФО незаконны.

Думаю, что вам лучше дождаться вынесения судебного приказа, отменить его и уже при подаче иска установить реальную сумму долга. Оплатите напрямую в МФО деньги, то они с вас продолжат требовать лишнее.

От дней проссрока ещё же сумма складывается:

- за пользование займом в размере 1 % в день или (25 000,00 х 1%) х 200 (дней) = 50 000,00 руб.;

- пени в размере 20 % годовых или 0,056 % в день: (25 000,00 х 0,056 %) х 200 = 2 800,00 руб. Итого: 25 000,00 + 50 000,00 + 2 800,00 = 77 800,00 руб., т.е. сумма превышает максимальную сумму 62 500,00 руб. и значит более её не могут с вас взыскать за 200 дней проссрока в выплате займа. Под себя подсчитаете по дням проссрока реальную сумму.

28.04.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Ничего не платите и шлите мфо в суд решать спор.

28.04.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Эти 1.5 % могут требовать при условии, что договор заключили с 2020 г.

В любом случае можете не платить им ничего, а дождаться суда.

В суде можно снизить сумму долга.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.04.2023, 11:56