Прослушивание и скрытая камера - что делать, если жилье сдали на время обучения и возникли подозрения?
Ситуация следующая.
Есть квартира, моя, 2-ух комнатная.
Квартира моя, живу один, ни жены ни детей больше в квартире нет.
Есть знакомая которая попросила пожить одну молодую девочку в одной комнате, на период обучения, так как она из другого города.
Впустил пожить в период обучения, выделил комнату, никаких договоров не подписывали. Работаю вахтой, и по долгу уезжаю на вахту.
За последнее время заметил что в квартире что то происходит пока меня нет (вещи в моей комнате не на том месте, коробки с вещами сдвинуты (видно что их открывали) на стенках порезы, входная дверь не заметно но чуть помята, ну и т.д.
По общению заметно что молодая девушка изменилась, видно что много чего не договаривает, и пытается меня обмануть.
1. есть подозрение что когда я отсутствую дома, к ней приезжает много гостей и лазят по моим вещам
2. так как много раз подмечал мелкую лож в общении с девушкой, есть подозрение что от нее можно ожидать чего угодно, и начинаю опасаться что может написать заявление в домогательстве а потом с меня потребовать деньги
Могу ли:
1 - у себя в комнате установить скрытую камеру с записью звука и ведо, с удаленным просмотром.
2 - в коридоре и на кухне установить прослушку круглосуточную
Лучший ответ
Однозначно не можете. Такие действия имеют признаки ст 137, возможно 138.1 УК РФ.
1. Можете, это ваша собственность.
2. Аналогично.