Как оформить декрет сотруднице в ООО и получить компенсацию за затраты от государства?
Право на отпуск по БиР, а затем и по УзР гарантировано ст. 255, 256 ТК РФ. Список необходимых документов для оформления декретного отпуска. Сначала оформляется больничный лист. Затем после заполнения и подписания больничного листа врач отправляет больничный лист в социальный фонд РФ — СФР. В России действует беззаявительный порядок выплаты пособий, в том числе по беременности и родам. Больничный формируется в электронном виде, а деньги начисляются автоматически. Работодатель должен подготовить приказ по предприятию об уходе работника в отпуск по БиР.
Здравствуйте. Ваша сотрудница должна вам написать заявление и приложить к нему больничный лист или указать номер электронного больничного (в заявлении не забудьте указать период отпуска, к примеру, 140 дней).
Вы оформляете приказ о предоставлении отпуска.
В течение 5 дней оформляете реестр на выплату пособия и направляете его в Социальный фонд России (СФР).