Судебные взаимоотношения компаний А и Б - перспективы защиты права на займ в мировом суде

В октябре 2019 года был оформлен займ (назовем условно с компанией А), срок возврата по договору установлен 11.11.2019, в январе 2021 г. Компания А обращается за судебным приказом в мировой суд, который в феврале 2021 г. отменяется, в июле 2022 г. Компания А уступает права требования Компании Б, компания Б в ноябре 2022 обращается к мировому судье за судебным приказом который отменяется в январе 2023 г. и дальше компания Б в апреле 2023 г. обращается с исковым заявлением в мировой суд, в связи с чем возникает вопрос можно ли ссылаться на то что первоначальной компанией А был избран метод защиты по данному долгу как судебный приказ и что Компания Б уже могла сразу с иском обращаться?
Лучший ответ

Добрый день!

В Вашем случае истёк срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Срок исковой давности нужно считать. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не могла.

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей.

СИД: Апрель 2023 г. - 3 года - период действия судебных приказов

Стас, в данном случае нужно более вязкие основания для отмены указывать, в Вашем случае это истечение срока исковой давности. Его нужно применить правильно.