ВВК снизила группу здоровья до IV - какие вакансии предоставляются по закону?
Вообще должны в пределах области, но суд мне отказал ссылается УМВД по месту службы является самостоятельным органом, но в последующем кадровик сказал что он по всей области
В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон о статусе военнослужащих) при изменении состояния здоровья военнослужащего, к наиболее опасному и тяжелому виду военной службы, должно быть проведено перевыборное или переаттестационное медицинское освидетельствование (ВВК). По результатам такой ВВК может быть принято решение об изменении группы здоровья военнослужащего.
Если военнослужащий после ВВК получил новую группу здоровья и не может выполнять военные обязанности в занимаемой должности, командование обязано предложить ему вакансии должностей в соответствии с его квалификацией и группой здоровья (пункт 5 статьи 49 Закона о статусе военнослужащих).
В соответствии с пунктом 10 Приказа Министра внутренних дел Российской Федерации от 20 июня 2011 года № 427 "Об утверждении Положения об аттестации на замещение должностей в органах внутренних дел Российской Федерации" вакансии на должности в органах внутренних дел размещаются на срок до их заполнения, в порядке, установленном руководителем органа внутренних дел.
Таким образом, командование обязано предложить военнослужащему вакансии должностей в соответствии с его квалификацией и группой здоровья, и эти вакансии должны размещаться в органах внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном руководителем органа внутренних дел. Если не найдется подходящей вакансии в органе, где проходит службу военнослужащий, и руководитель сочтет необходимым, он может предложить вакансии и в других органах внутренних дел Российской Федерации.