Заведующая банковской картой - как разрешить конфликт без правоохранительных органов?
Нормы законодательства, регулирующие порядок хранения и передачи банковских карт, содержатся в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и в Положении Банка России от 24.06.2004 N 266-П "Об утверждении Положения о порядке выпуска и использования платежных карт".
Согласно Положению Банка России, банковские карты являются собственностью банка-эмитента. Однако, у карты есть держатель - лицо, на имя которого карта была выпущена. Держатель карты может предоставить ее третьему лицу для использования в установленном порядке. При этом, держатель карты остается ее владельцем до момента утери или закрытия карты.
Если заведующая действительно хранит карту матери у себя в сейфе, то это может быть объяснено тем, что она помогла матери картой, и возможно, имеет полномочия использовать ее в целях, определенных договором или доверенностью. При этом, заведующей необходимо соблюдать порядок хранения и использования карты согласно законодательству.
Если же заведующая отказывается отдать карту матери без уважительной причины, то это может быть нарушением прав матери как держателя карты. В этом случае сообщить об этом можно в соответствующий банк, выпустивший карту, или в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Чтобы решить эту ситуацию мирным путем, можно попробовать установить контакт со заведующей и обговорить с ней возможные варианты решения. Если же это не приведет к результату, можно обратиться в банк, который выпустил карту, и уточнить имеются ли у заведующей полномочия от мамы на использование карты. Если заведующая не может дать уважительных причин для хранения карты у себя, то банк может принять меры для возврата карты ее законному владельцу - матери.
Вот именно что карту и пенсию оформлял я и расписывалась за неё тоже я т. К. Рука правая не рабочая. Так вот можем ли мы ещё вот что приехать взять её и так называемого сопровождающего заехать в банкомат и снять деньги с карты, при этом будет ли сопровождающий подходить с нами к банкомату? Эта пенсия получается те остатки которые от 100% они забирают 70% и на карте остаётся 30% это же считается мамы имущество и как они не могу отдать ей их?