Могу ли я отказаться писать объяснительную, если возникает конфликт на работе в городской поликлинике? И считается ли отказ указанием на мою вину?
Работаю врачом в городской поликлинике, когда происходит конфликт заведующая просит меня написать объяснительную, могу ли я отказаться их писать? Если я отказываюсь писать объяснительную то ситуация автоматически трактуется как-будто виноват я?Есть ли какой то приказ по поводу объяснительных?
Советую Вам написать объяснительную записку и не отказываться. Если вы отказываетесь написать объяснительную, то может быть составлен акт об отказе.
Письменное представление объяснений становится обязательным только в ряде случаев. Самое распространенное - при оценке уважительности причин дисциплинарного проступка работника (нарушения работником трудовых, должностных обязанностей). Этого требует процедура наложения дисциплинарного взыскания по ст. 193 ТК РФ, которое может вылиться не только в замечание или выговор, но и в увольнение. Все зависит от обстоятельств, в которых и нужно разобраться. Объяснительная записка в этом случае документирует, доносит до руководства позицию работника, его видение ситуации, его аргументы.
Но объяснительные могут составляться и по другим причинам, хотя при этом сохраняется аспект "необходимости оправдаться" (ведь в остальных случаях используются служебные и докладные записки). Например, в ходе расследования обстоятельств причинения ущерба имуществу работодателя и определения его размера по ст. 247 ТК РФ.
Этот вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.Если Вы откажетесь писать объяснительную, то составят акт. Автоматического признания Вашей вины не произойдет.Но лучше написать объяснительную как было.