LSN Messenger

Иск вдовы по выделу доли в квартире, купленной наследственными средствами - советы юристов по спору о совместно нажитом имуществе и исковой давности

Вопрос №20454168 из г. Москва
опубликован 28.04.2023, 17:36
Уважаемые юристы! Прошу вашего совета, как поступить в данной ситуации: С 1986 г. по 2008 г. я состояла в браке с П.П.. В период брака была приобретена квартира (А). Квартира приобретена за 85% моих личных средств (наследство). При расторжении брака в мировом суде спор о совместно нажитом имуществе отсутствовал. В 2009 г., после определенных обстоятельств, вновь сошлись. И до 2013 года проживали совместно, не оформляя отношения в ЗАГС. В 2013 году разошлись окончательно по причине его злоупотребления спиртными напитками. Я ему «указала на дверь» Т.е. после его очередной пьянки, попросила его покинуть мою квартиру (А) и переехать по месту его прописки (квартира Б) . После того, как мой бывший муж, забрав свои личные вещи, некоторые предметы мебели и бытовой техники, переехал жить в свою квартиру (Б), я сменила замки на входной двери своей квартиры (А), тем самым создавая препятствие в пользовании квартирой. С тех пор в спорной квартире он не появлялся. Таким образом, в 2013 году П.П. стало известно о нарушении своего права на общее имущество, и возникло право на предъявление иска. Прав на эту квартиру (А) он не заявлял и мое право личной собственности на данную квартиру не оспаривал. В 2014 г. бывший муж заключил повторный брак. А в 2021 году умер. В настоящее время его вдова подала иск «о выделе супружеской доли, включения имущества в наследственную массу и признания права собственности» на квартиру (А) купленную в период брака мной и моим бывшим мужем. За деньги (по большей части) от моего наследного имущества. Я знаю, что делить мою квартиру бывший муж не хотел. Если бы хотел - подал бы иск. У него было юридическое образование. Он был пьяницей но, не подлецом. И до последних дней хотел меня вернуть (о чем сохранилась переписка). Если я правильно понимаю - право моего бывшего мужа на подачу иска о разделе имущества называется «субъективное гражданское право конкретного лица». Он, просто, не хотел им воспользоваться, в отличие его вдовы. В части 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указывается: В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). То, что я его фактически выгнала из квартиры в 2013 году и сменила замки является нарушением его права? Можно ли говорить о пропуске срока исковой давности? Какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему вы правы в той части, что срок давности следует исчислять с момента нарушения права вашего бывшего супруга, т.е. 2013 г.

Что касается права супруги покойного на подачу иска в порядке реализации наследственных прав, но она имеет право на такой иск, но с учетом срока давности, который не прерывается со смертью наследодателя и продолжает течь в общем порядке. Поэтому исходить из срока давности, исчисляемого с 2013 года, то в этом случае срок давности явно пропущен и это дело не имеет для новой супруги умершего никакой перспективы. Тем более, что срок давности истек еще при жизни вашего бывшего супруга.

28.04.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Есть основания заявить о пропуске исковой давности.

28.04.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, думаю только доказывать в судебном порядке, что квартира, приобреталась в основном на Ваши личные (не совместные деньги).

28.04.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но, в том то и дело, что личных денег 85%, а 15% из совместно нажитых)

28.04.2023, 18:41

Понимаю Вас.. Теперь надо постараться это доказать.

29.04.2023, 15:35