Пенза, 28.04.2023, 18:04

Должны ли были сотрудники ГИБДД предложить оплатить штраф на месте и куда должно прийти извещение?

Вопрос №20454292 из г. Пенза
опубликован 28.04.2023, 18:04
Выписали штраф на дороге ГИБДД. Должны ли были сотрудники предложить оплатить им?И должно ли было придти извещение на почту или госуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет не должны. Они не имеют права брать оплату штрафа. Вам по сути придет штраф на госуслуги, но ждать этого не нужно.

Идете с постановлением в банк и по указанным там реквизитам оплачиваете штраф.

Главное оплатить вовремя, ст.32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Иначе будет адм. ответственность за несвоевременную оплату по ст. 20.25 КоАП РФ

Если не согласны с постановлением можете обжаловать его в течении 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ

28.04.2023, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Простите, конечно, но причем тут этот список? Какой еще Закон о занятости населения? Какой поиск законодательной информации? Человек спросил про штраф от ГИБДД, оплата регламентирована КоАП РФ Статья 32.2.

28.04.2023, 18:13

Вышеуказанный ответ Васильцова В.Ю. некорректен, поскольку ответ был сгенерирован с помощью нейросети "ChatGPT".

28.04.2023, 18:19

У вас есть время на оплату штрафа и сотрудники не должны вам предлагать оплатить его на месте.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Более того, на месте после составления протокола и вынесения постановления о наложении штрафа - оно еще не является вступившим в силу. Т.е. де-юре штраф еще не применен к вас как санкция.

Извещение на почту приходит после вступления постановления в силу, в т.ч. и на госуслуги.

28.04.2023, 18:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анжелика.

Нет на месте не стоит, ст. 291 УК РФ— передача наличных инспектору приравнивается к взятке.

Если факт взятки будет установлен, то к ответственности будет привлечен не только инспектор, но и сам водитель.

Нарушителю отправляется пакет документов, состоящий из постановления о штрафе, квитанции и фото, подтверждающих факт нарушения. На отправку дается не более трех дней. Таким образом, извещение о штрафе до водителя дойдет через 18-20 дней с момента нарушения. В течение 20 дней его можно оплатить со скидкой 50%.

28.04.2023, 18:12

Здравствуйте, Анжелика!

На месте штраф не оплачивается.

1. При нарушении ПДД сотрудник госавтоинспекции составляет протокол.

Вы его подписали?

2. Вы вправе оплатить данный штраф в течение 60 дней, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, любым удобным способом, по реквизитам, через госуслуги, и даже можно оплатить через электронный кошелек,

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

3. Штраф придет вам на госуслуги, и у вас будет возможность оплатить его со скидкой 50 % в течение 20 дней.

Всех благ Вам!

28.04.2023, 18:13

Здравствуйте Анжелика

Сотрудники оплату не принимают, только выписывают штраф и вам нужно получить постановление о наложении штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

__

Если вам на месте не выдали постановление, то должны были направить по почте заказным почтовым отправлением или на госуслуги

___

С уважением

28.04.2023, 18:15

Сотрудники ГИБДД не имеют права предлагать вам оплатить штраф на месте. Оплатить его можно только через специальные сервисы в интернете или в отделении банка.

Извещение о штрафе должно прийти вам на почту или в личный кабинет на портале госуслуг в течение 30 дней с момента выписки штрафа. Если вы не получили извещение в течение этого времени, можете обратиться в ГИБДД для выяснения причины задержки.

Ст.32.2 КоАП РФ

28.04.2023, 18:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться