Потребовали свежую выписку из ЕГРН для оформления лицевого счета на газоснабжение - нужно ли платить госпошлину?
Платить нужно не госпошлину, а плату за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.
870 руб. - если получать в МФЦ, и 350 руб. - в электронном виде, можно через сайт госуслуг.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, нужно.
Выписка из егрн платная
Для получения новой выписки из ЕГРН необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра и заполнить соответствующую заявку. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, за оказание такой услуги государственную пошлину не взимают.
Однако, отмечу, что для получения лицевого счета на услуги по газоснабжению может потребоваться не только свежая выписка из ЕГРН, но и дополнительные документы, в зависимости от требований организации-поставщика услуг. В этом случае услуги по оформлению и предоставлению этих документов могут быть платными.
Нормативные акты:
- Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": www.consultant.ru
- Налоговый кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru