Опыт по жертве насилия - сколько времени занимает расследование?
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Срок 3-10 суток, но при наличии доказательств могут возбудить сразу. Позвоните узнайте.
Сожалею о случившемся. Обычно в таких случаях процедура расследования может занять несколько недель или даже месяцев, в зависимости от обстоятельств дела. Анализы обычно занимают несколько дней до нескольких недель, в зависимости от типа анализов и загруженности лаборатории.
Следственный орган должен рассмотреть ваше заявление и решить, стоит ли возбудить уголовное дело, и если да, то какие обвинения будут предъявлены подозреваемому. Срок рассмотрения заявления может зависеть от многих факторов, включая сложность дела, наличие доказательств и загруженность следственного органа. Обычно следственные действия проводятся в течение нескольких месяцев до года.
Если вы не получили никаких новостей в течение недели, то можете связаться со следственным органом и узнать, как продвигается расследование. Вам также стоит обратиться к юридическим службам или организациям за поддержкой и консультацией в этом трудном времени.
Нет никаких ограничений. Проверка может годами длиться, а может часами.
Здравствуйте
Вопрос о возбуждении дела принимается в течении 30 суток с момента поступления заявления. Само рассмотрение уголовного дела такого характера длится от 2 до 6 месяцев. Возможно дело уже возбудили, но вам не предоставили постановление о возбуждении. Вас обязательно вызовут и допросят в качестве потерпевшего.