Должна ли жена гражданина Узбекистана с патентом делать патент по приезду, если она не работает?
Добрый вечер, Бахтияр.
1)Граждане стран-участников ЕАЭС (Армении, Казахстана, Киргизии, Беларуси) — работают в РФ на основании трудового договора. Граждане Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины для работы в РФ обязаны оформить патент и заключить трудовой договор.
2)то есть, если она не работает, то она приезжает в РФ и оформляет патент, без трудового договора просто.
3)Либо пусть получает РВП...
Получение РВП гражданином другой страны – этап, который ведет к получению гражданства. Иностранцам, которые получили этот статус, можно:
Проживать на территории РФ. Разрешено приобретение
Работать, без необходимости предварительно получать патент.
Через 6 месяцев после получения, собирать документы и подавать заявление на получение ВНЖ.
4)Чтобы оформить патент, в течение 30 дней со дня въезда в РФ иностранец должен подать заявление в МВД. При себе ему нужно иметь документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (сертификат) и другие документы.
Размер платы за патент зависит от срока его действия и региона, в котором иностранец собирается трудиться.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Приказ МВД России от 5 октября 2020 г. № 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации"