LSN Messenger
Феодосия, 29.04.2023, 00:53

Как решить вопрос с регистрацией земли при неравномерном наследовании дома и участка?

Вопрос №20455030 из г. Симферополь
опубликован 29.04.2023, 00:53
Дедушка унаследовал 1/4 долю в доме и 1/2 долю земельного участка, и подарил мне, у моего дяди такая же доля в доме и доля земли, он зарегестрирова право собственности на землю и на дом, что подтверждает выписка из егрн, у меня есть право собственности на долю дома, я решила зарегистрировать землю, но мне отказали, по причине того что дома 1/4,а земли 1/2,предлагают регистрировать 1/4 земли. Что тогда будет с оставшейся 1/4,у нас разные входы, весь участок под моей половиной дома, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ, при наследовании доли в имуществе, наследник получает долю в каждом из объектов наследования, пропорционально размеру своей доли в наследстве. То есть, если дедушка унаследовал 1/4 доли в доме и 1/2 доли земельного участка, а затем подарил вам такую же долю, то вы стали собственником 1/4 доли всего дома и 1/2 доли земли, находящейся под этим домом.

Согласно статье 131 Земельного кодекса РФ, право на землю возникает из наличия документов, подтверждающих право (правоустанавливающих документов). Если в выписке из ЕГРН указано, что у дедушки и у вас право на 1/2 долю земельного участка, то вы имеете право на регистрацию своей доли этого участка.

Однако, если участок зарегистрирован на дедушку и вашего дядю, и зарегистрирован на долю, пропорциональную доле в доме (1/4 земли), то для регистрации вашей доли вам могут предложить зарегистрировать 1/4 земли. В этом случае 1/4 земли остается нерегистрированной, что может создать сложности при ее использовании. Если же у вас есть документы на 1/2 долю земельного участка, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на него.

Таким образом, основанием для решения данной проблемы может стать наличие документов, подтверждающих право на 1/2 долю земельного участка. Если такие документы имеются, вам следует обратиться в суд для защиты своих прав на эту долю.

29.04.2023, 00:54

Права нет, его я и хотела зарегестрировать, в регистрации права собственности отказали, хотя дядя свою такую же долю зарегестрировал. Участок 700 кв.метров, в документах написано что доля дедушки была 350 КВ.метров. Но это было в Укр. документах, не могу получить Рос. право собственности.

29.04.2023, 00:59

Вернее предлагают регистрацию 1/4 доли земли, но участок отдельный, получается половина будет в собственности, а половина нет.

29.04.2023, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

ДЛя консультирования необходимо видеть полный текст отказа Госкомрегистра. Вы можете представить текст этого документа?

29.04.2023, 08:05

Вот уведомление.

29.04.2023, 08:17
Прикреплённые файлы:

Уведомление я прочитала. Уточните информацию. В договоре дарения указано, что Вы получили в дар именно 1/2 долю земельного участка?

29.04.2023, 08:45

Дар был на 1/4 долю в доме, дедушка и его семья после смерти их родителей через суд выясняли кому, что,в итоге ещё в Укр. решение суда было определено ему 1/4 и 350 КВ.м.земли. Всего земли 700 КВ.м.

29.04.2023, 09:04

Поэтому я подавала на 1/2 земли, какая то путаница, не могу понять как это разрешить.

29.04.2023, 09:09

Так же дольщиком числится соседка у нее 1/2 доля дома, но она не дольщик по земле, земля у нее отдельно, разве так бывает?

29.04.2023, 09:11

Наталья, Росреестр регистрирует право собственности на основании правоустанавливающих документов.

Правоустанавливающий документ - это тот документ, на основании которого у Вас возникло право собственности.

Вы сообщили, что Ваше право собственности на доли в доме и земельном участке возникло на основании договора дарения.

Также Вы сообщили, что в договоре дарения указано, что Вам подарена только 1/4 доля в доме. Получается, что договора дарения на какую-либо долю участка у Вас нет. Иными словами у Вас нет никакого документа, из которого следовало бы, что Вы приобрели право собственности на 1/2 долю участка. Вы её не покупали, не получили в дар, Вам её не присуждал суд. И Вашему дедушке суд тоже НЕ присуждал 1/2 долю.

Получается, что у Росреестра (Госкомрегистра) не было правовых оснований для того, чтобы регистрировать за Вами право собственности на 1/2 долю земельного участка.

29.04.2023, 10:14

Так второй дольщик с такой же ситуацией зарегестрировал право собственности на землю, доля с отдельным входом, отдельным двором, как зарегестрировать эту землю, если я зарегестрирую 1/4 это половина двора, а с остальной что будет?

29.04.2023, 10:37

Я так понимаю дом и земля неразделимы, вся та земля это придомовой участок, я не могу регистрировать половину двора, а что с другой половиной?

29.04.2023, 10:42

Решение суда

29.04.2023, 10:55
Прикреплённые файлы:

Покажите резолютивную часть решения суда полностью. Резолютивная часть - это тот текст который идёт после слов "суд решил". Если будете скрывать личные данные, то обозначьте Вашего дядю, чтобы было видно, кому и сколько присужено.

29.04.2023, 11:06

Вы отправили мне часть апелляционного определения, причём НЕ резолютивную, а вводную. Из неё можно понять только то, что между сторонами разрешался спор об определении порядка пользования домом.

И, кстати, из этого "куска" документа никак НЕ следует, что Вашему деду в собственность была присуждена 1/2 доля участка.

29.04.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Выписка, что второй дольщик зарегестрировал, дом у него тоже 1/4.

29.04.2023, 10:56

Выписка, что второй дольщик зарегестрировал, дом у него тоже 1/4.

29.04.2023, 10:56
Прикреплённые файлы:

Нужно изучать документы и обстоятельства. Кому принадлежат остальные 2/4 дома? Пишите только про две доли по 1/2

29.04.2023, 16:40