Как лучше поступить, если отец просит выписать ребенка с целью продажи квартиры с долгом?
В вашем вопросе ГЛАВНОЕ, что вы пишите: "приватизацию на себя и ребенка он сделать не может" - отсюда следует, что квартира муниципальная, не "его" (как вы написали. Значит выписываться не нужно, иначе ребенок останется без жилья... а так есть надежда, что когда нибудь сможете приватизировать и продать
Добрый день,
Отвечая на ваш вопрос, согласно статье 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также статье 55 Федерального закона "О базах данных" - у вас, как у родителя ребенка, есть право на получение информации о факте прописки ребенка в квартире отца. Также, вы имеете право на контроль за условиями проживания ребенка и за их соблюдением.
Если отец хочет выписать ребенка из квартиры, то ему необходимо получить на это согласие от вас, как от второго родителя, если вы не живете с ребенком вместе. Если будете согласны на выписку, то отец может продолжить свои планы, но в этом случае вы можете потерять контроль над условиями проживания ребенка и его защитой.
Если же вы не хотите соглашаться на выписку ребенка, то вы можете обратиться в суд с заявлением о защите прав ребенка на проживание в данной квартире. Суд может принять решение, в соответствии с интересами и правами ребенка, запретив отцу выписывать ребенка из квартиры.
Также, если вы считаете, что отец использовал приватизацию квартиры для продажи в целях затягивания алиментной задолженности, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании этих алиментов через продажу имущества.