Черкесск, 29.04.2023, 11:33

Как правильно подать иск против банка за нарушение прав потребителя и предоставление недостоверной информации о продукте?

Вопрос №20455693 из г. Черкесск
опубликован 29.04.2023, 11:33
На начало года у меня имелся кредит в ХКФ банке. В приложении банка оставил заявку на новый кредит, дабы закрыть свои кредитные карты. Из банка перезвонили и мы по телефону обсудили все условия кредита, разговор банком записывался. Вовремя оплатил первый платёж по кредиту. Когда наступило время второго платежа в приложении увидел что сумма платежа возросла с 7150 до 9650 и сумма кредита с 230 тыс до 380 тыс. Позвонил в банк, там сказали что в условии договора этот пункт есть, надо было читать. Все дальнейшие обращения в банк ничего не принесли. Банк подтвердил что оператор мне условия кредита не озвучила, умолчав о самых интересных. Но помочь отказались. Вопрос в чем. Хочу подать исковое заявление в суд о нарушении прав потребителя, предоставлении недостоверной информации о продукте и прочее. Хочу чтобы суд отменил этот договор, я вернул банку эти 230 тыс за минусом суммы первого платежа. Но никогда иски не подавал, поэтому не знаю куда, в какой суд и в каком виде подавать P. S. Второй платёж я так и не произвёл, банк мне объявил просрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите не попадите вдобавок к недобросоветным юристам за составлением документов.

Чтобы составить иск нужно обладать юридическими знаниями, а так же ознакомиться с документами.

Отвечая на вопрос - обращайтесь в суд с иском (при этом не видя документов) - это неверный ответ!

29.04.2023, 11:39

Сначала направьте досудебную претензию банку - откажут, тогда при обращении в суд можете требовать помимо прочего 50 процентов штрафа по Закону о защите прав потребителей.

29.04.2023, 11:36

Досудебные претензии в банк были, несколько, и по телефону и по почте. Глухо

29.04.2023, 11:42

Тогда подавайте иск в суд.

статья 29 часть 7. ГПК РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

29.04.2023, 11:46