Ответы на вопросы - есть ли ответственность за предоставление недостоверной информации в гражданском праве?
Нет такого закона. Если есть конкретная проблема, то ее нужно решать исходя из ситуации. Любая проблема решаема.
Елена Александровна, так это уже следствие и не обязательно из-за недостоверной информации..
Дело в следующем, УК написала главе администрации письмо, что цокольный этаж не введен в эксплуатацию (а дому уже 17 лет) и нужны средства, чтобы ввести его в эксплуатацию, я подал в суд, чтобы вернули деньги за обслуживание, за несколько лет с момента покупки квартиры в этом доме. В суд, конечно подал в основном не по этой причине, но не важно и эту указал. Разумеется сослался на статьи 15 и 1102 ГК РФ о возмещении убытков и неустойки. Но УК может в суде сказать, что мы ошиблись и речь шла о подвальном помещении (которое конкретно не обслуживалось, это уже минус второй этаж). Однако к письму администрации был приложен ответ БТИ в котором указывалась площадь именно цокольного этажа. Получается УК хотела содрать деньги с администрации. А это предоставление недостоверной информации. Вот я и требую вернуть мне деньги на основе этого письма, а если ошиблись, то типа статья за предоставление недостоверной информации. ЧТо тут еще можно "пришить"...