LSN Messenger
Хабаровск, 29.04.2023, 12:18

Начальник отделения лишился полномочий после выхода из отпуска - как решить проблему?

Вопрос №20455756 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2023, 12:18
Работаю в бюджетной организации начальником отделения. Отделение входит в состав отдела. В отделе 3 отделения. После выхода из отпуска отношение руководителя резко изменилось. За месяц три раза требовали написать заявление по собственному. Не согласился. После этого в мой адрес было издано 4 распоряжения о предоставлении сведений и проделывание разного рода работы (обьем сведений за 5 лет работы организаци). А 3 дня назад руководитель поменял положение об отделении, мою должностную и должностную подчиненных. Теперь согласно изменениям мои подчиненные мне не подчиняются, а подчиняются только начальнику отдела. Соответственно руководить людьми и требовать от них что-то без подчинения мне я не могу. Люди это прекрасно понимают и работу которую я прошу сделать не делают. По факту я отвечаю за работу отделения, несу ответственность, но управлять людьми не могу. Из буквального толкования я хоть на бумагах являюсь начальником, по факту стал подчиненным (исполнителем). В других отделения нашего лтдела положения и должностные не менялись, соответственно начальникам подчиняются сотрудники. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба прокурору, в трудовую инспекцию и в вышестоящую организацию вплоть до куратора из региональных властей.

29.04.2023, 13:50

Добрый день!

Исходя из статьи 26 Конституции РФ, каждый имеет право на труд, свободный выбор вида деятельности и профессии, а также на защиту от безработицы. Организация труда в бюджетных учреждениях осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Трудовым кодексом РФ, а также Положением о бюджетном учреждении и внутренними документами отдела.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и приказом руководителя бюджетного учреждения определяется полномочия руководителя отделения и порядок его работы. При этом, руководитель отделения должен действовать в рамках своих полномочий, определенных законодательством и уставом учреждения.

Также, в Положении о бюджетном учреждении и внутренних документах отдела могут быть установлены дополнительные требования к организации работы в отделении и порядку взаимодействия между отделениями.

С уважением, ваш помощник.

29.04.2023, 12:20

Вы не ответили

По факту нарушений нет

У меня отняли права руководить и я стал просто исполнителем с ответственностью руководителя

29.04.2023, 12:22

Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту ущемления Ваших прав.

29.04.2023, 12:37

1. Уволится

2. Защищать свои права в трудовой инспекции или в суде.

30.04.2023, 23:20

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034