Тюмень, 29.04.2023, 13:53

Что грозит моему другу за распитие вина с несовершеннолетней?

Вопрос №20455950 из г. Тюмень
опубликован 29.04.2023, 13:53
Хотелось бы прояснить ситуацию. Мой совершеннолетний друг пил вино. Получилось так, что вместе с ним была несовершеннолетняя, которая сама с ним познакомилась и позвала гулять. Это вино он купил за день. Рано утром пошёл гулять (намотал аж 24 км (есть статистика в вк и пост) пешком-любит так делать), гулял один и потихонечку распивал из стаканчика "KFC" это вино (1 бутылка-11%).Днём она увидела мол он гуляет и столько уже прошёл, написала ему и позвала гулять, он согласился. Виделись они можно сказать впервые (до этого она сама увидела его в центре города и сфоткалась с ним (после разошлись), а гулять пошли 1 раз, в тот день. Сидели на лавочке, не дебоширили, но подошла полиция и так как она несовершеннолетняя, забрали в участок и вызвали родителей у неё. Она так и говорила, сама познакомилась и сама позвала гулять, знакомы были от силы неделю. На него составили за распитие и скорее всего за вовлечение в распитие несов-ей, дали повестку в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрацию района города "Об утверждение порядка рассмотрения муниципальной комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в республике материалов (дел), !не! связанных с делами об административных правонарушениях". Мол ему необходимо явиться на эту комиссию "для дачи объяснений, рассмотрения дела". Интересует момент, что "не связанных с делами об административных правонарушений". Что ему грозит и что там будут рассматривать? В полиции она твердила "познакомилась сама, позвала гулять сама, не спаивал, не вовлекал (не предлагал и не покупал и не угащал), попробовала сама, не приставал и на такие темы не общались".
Лучший ответ
Рекомендуется

Так много написали в вопросе, и не указали самого главного,-СКОЛЬКО ЛЕТ несовершеннолетней? Как свидетеля его вызывают на комиссию.

29.04.2023, 14:25

Ему есть 18, он можно сказать звезда школьников, за ним прям бегают и фотографируются, ей вроде 12, общались по теме группы, скидывала посты и помогала с группой, хотела стать админом. Как я понял, он уже выпивал вино, прошел пешком 24 км, она ему написала и он согласился встретиться.

А как вы поняли, что в качестве свидетеля? Ему грозит 6.10 или что-то посерьезнее?

29.04.2023, 14:35

А как вы поняли, что в качестве свидетеля?

Потому, что Вы сами указали: "не связанных с делами об административных правонарушений". На комиссии ПДН будут ее поведение обсуждать и решать что с ней делать... родителей ее могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ. Административная ответственность наступает с 16 лет. Его, если будут привлекать, то не на этой комиссии..

29.04.2023, 14:44

А если и привлекут, то максимум что ему грозит?

29.04.2023, 14:45

Наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.-ст. 6.10 КоАП РФ

29.04.2023, 16:21

Парню ничего не грозит.

29.04.2023, 14:22

А зачем вызвали на комиссию и почему написано, что!не! Связанное с административными делами

Дачи объяснений, рассмотрения дела

29.04.2023, 14:41