Законно ли требовать пени за ЖКХ через суд за 2014 год? Спасибо
В данном случае ничего противозаконного нет, у Вам есть право отменить такой судебный приказ, а в исковом производстве просить применить пропуск срока исковой давности!
Требование закону не противоречит.
Законно.
Также законно как и Ваше право о подаче возражений с ходатайством применения СИДа.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Законно. И не только за 2014 г., но и за всё последующие годы.
Законно за любой срок. Вам надо возражения на иск писать и просить применить срок исковой давности 3 года.
Да, законно! Но, вот, взыскать пени за задолженность, образовавшуюся в 2014 г. при Вашей должной осмотрительности для УО будет весьма затруднительно.
Вам же надлежит внимательно отслеживать вынесение в отношении Вас судебного приказа, своевременно его отменить, а в случае последующего рассмотрения иска, который может предъявить ваша УО, теперь уже в порядке искового производства, Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности к периоду взыскания, который находится за пределами срока исковой давности.