Красноярск, 29.04.2023, 19:17

Суд делит имущество после развода - ответчик продал машины и не может компенсировать, забрать дом в свои руки?

Вопрос №20456535 из г. Красноярск
опубликован 29.04.2023, 19:17
При разделе имущества ответчик после расторжения брака продал 5 машин, делим дом и эти 5 машин, теперь их нет, в суде он подтверждал их наличие и продажу Сумма по оценкам на машины больше оценки дома в 2 раза Суд делит дом 50/50 с компенсацией, нарушая мои права, так как это единственное жилье Ответчика, хотя на проданные машины он мог купить себе жилье Теперь Ответчику выплатит компенсацию не чем Могу ли я забрать весь дом себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если добьетесь отмены решения суда.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2023, 19:19

Уже отменила заочное

Так же в дом вложено мое наследство и личные средства, а суд все равно 50/50

29.04.2023, 19:26

При отмене заочного решения производство по делу возобновляется. Надо выстраивать позицию, предлагать свой вариант раздела и обосновывать его. Обратитесь к адвокату, на данном этапе у Вас есть шанс выжать всё из этого дела.

29.04.2023, 19:29

Увы, но так как жилье единственное в собственности супругов, суд верно его разделил и все остальные инстанции (апелляция, кассация и ВС РФ) с вероятностью в 90 %в этой части не изменят решение суда и не передадут вам целый дом, НО при определенных основаниях можно иным способом получить эту долю.

29.04.2023, 19:21

Каких оснований? Там и так мое наследство и личные средства

29.04.2023, 19:27

Тогда вопрос в другом - вам следовало подать иск (встречный иск) о признании этого дома вашей личной собственностью. Наследство не делимо, а личные средства в браке могут возникнуть при брачном договоре или продажен несупружеского имущества.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

29.04.2023, 19:30

Здравствуйте.

Обратить взыскание на его долю дома или передать Вам его долю дома решением суда, увы, невозможно.

Я так Вас поняла, что суд взыскал в Вашу пользу денежную компенсацию.

Вы вправе получить исполнительный лист, обратить его к принудительному исполнению и потребовать, чтобы на долю ответчика в доме был наложен арест. Это не позволит ответчику продать или подарить эту дол. третьему лицу.

Кроме того, ВЫ вправе периодически индексировать взысканную решением суда сумму по индексу потребительских цен. Так долг будет расти. Возможно, эти меры стимулируют Вашего бывшего мужа к расчёту с Вами или передаче Вам его доли дома.

29.04.2023, 19:27