С какого момента начинается исчисление трёх летнего срока в собственности, при вступлении в наследство?
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя, с этого времени и начинает течь 3-х летний срок. Если жилое помещение находится в собственности более 3-х лет, то налог при продаже не оплачивается.