Инспектор ГИБДД составил протокол на сына со слов другого человека, что будто он ездил на байке
Здравствуйте
Надо это обжаловать
Обратиться в ГИБДД нужно в течение 10 дней после того, как вы получили постановление. После того как решение вступит в силу, оспорить его будет трудно.
Если в ГИБДД вам не помогли, обратитесь в суд
В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неправомерно.
Сотрудник полиции обязан был удостоверить личность гражданина привлекаемого к административной ответственности, если вы докажете, что вас там не было протокол признают составленным незаконно.
Протокол об административном правонарушении обжалуется в течение 10 дней со дня его вручения самим нарушителем или его представителем – адвокатом на основании доверенности.
В Кодексе об административных правонарушениях РФ не прописано обжалование протокола об административном правонарушении, его нет. Но законодательство дает право нарушителю обжаловать постановление, ст.30.1 КоАП
Рекомендовал бы ещё заявить на сотрудника ГИБДД превышение служебных полномочий, статья 286 УК, самоуправство, статья 330 УК, 19.1 КоАП.
А после предъявить иск о взыскании моральной компенсации, статья 151 ГК, 1099 ГК
В данном случаи хотят выписать штраф за разрешение родителей водить транспортное средство. Ребенка инспектор не задерживал, просто на словах очевидца составил протокол. Подписать пригласили супруга, а он был не совсем трезв, и а протокол подписал. Вот что делать?
Если вас привлекут к административной ответственности на основании указанного протокола, но вы считаете это незаконным, то имеете право обжаловать данное постановление.
Протокол ГИБДД — это фиксация факта правонарушения. Его составляет сотрудник ГИБДД. Только лишь наличие одного протокола не доказывает то, что водитель виновен в нарушении Правил дорожного движения.
Однако протокол является основанием для возбуждения административного дела.
Согласно ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023) Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;