Екатеринбург, 29.04.2023, 21:00

Мошенница похитила наследство - в каком городе обратиться в суд и какие шансы вернуть деньги и наказать виновную

Вопрос №20456696 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2023, 21:00
После смерти отца я вступила в наследство (в ноябре 2022 года) и согласно документам являюсь единственым прямым наследником и могу распоряжаться его вкладами на счетах в банках. Нотариус сделал запросы в эти банки и банки представили официальную информацию о состоянии счетов на день смерти папы с указанием точных сумм. Однако на текущий момент счета уже пусты, поскольку через несколько дней после смерти их сняла дальняя родственница по доверенности, которая уже не действовала на момент снятия, ведь человек умер (и она это знала, ведь сама сообщала в скорую и полицию о факте его смерти). Местонахождение этой женщины мне неизвестно, предположительно проживает в г.Москва, полиция установила что она прописана в городе Сергиев Посад. Папа жил, был прописан и умер в Пермском крае. И вклады были открыты им в Пермском крае, сняты мошенницей тоже в Пермском крае. А сама я живу и прописана в Свердловской области. Вопросы: 1. В какой именно, конкретно! Суд мне обратиться с заявлением, и в каком городе?. Это самый главный вопрос: в каком городе и какой суд. Потому что то, что нужно писать в суд - я и сама пониманию, естественно! В полицию я уже обращалась, они ответили идите в суд. 2. Есть ли на сайте юрист, который поможет сформулировать заявление. 3. На момент полгода после смерти на счетах должны были быть хорошие проценты. Но из за досрочного снятия мошенницей они сгорели. Можно ли в заявлении указать не только ту сумму, которую она сняла, но и все проценты, которые должны были быть начислены согласно договорам с банками. Что для этого нужно сделать 4. Каковы шансы что мошенница будет мне возвращать деньги по суду? Как её найдут и кто? Каким образом будут изыматься средства, через приставов что ли? Она легально получает только пенсию, по факту у неё нелегальный бизнес 5. Каковы шансы что ей дадут уголовную статью, просто очень хочется наказать её Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту регистрации ответчика, то есть данной гражданки, подавайте исковое заявление об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Иск вам может составить любой юрист по вашему выбору, ориентируйтесь на отзывы клиентов и свою интуицию. Да, вы вправе требовать также взыскания с нее процентов, упущенной выгоды и возмещения морального вреда. Нет, уголовную статью не дадут - это работа полиции по вашему заявлению, а вам нужно взыскать деньги, это гражданско-правовые отношения. Да, взыскивать деньги будут приставы после получения ими исполнительного листа.

29.04.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Но что будет если она просто не будет приходить на суды?. И как мне точно узнать адрес регистрации? Откуда мне, простому человеку, получить эту информацию, она может купить прописку где угодно.

29.04.2023, 21:15

Если она не придет в суд - суд примет заочное решение.

30.04.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Елена, взяли предоплату в размере 100%, но в оговоренный срок пропали, сутки не выходите на связь. Как это расценивать?

02.06.2023, 20:35

В суд по месту открытия наследственного дела

29.04.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Также советую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

30.04.2023, 14:17