Белгород, 29.04.2023, 21:11

Можно ли подарить дом дочери, полученный в браке и находящийся на имя матери?

Вопрос №20456725 из г. Белгород
опубликован 29.04.2023, 21:11
Скажите пожалуйста, могу я подарить дом дочери, который был построен, когда я была замужем. Все документы на дом и землю оформлены на мое имя. После развода прошло тир года, на раздел имущества бывший не подавал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню. Вернее вправе, однако он вправе подать в суд иск с момента, как узнал о нарушении его прав, а это - дарение дочери.

29.04.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

То есть, перед тем как дарить нашей дочери дом, я должна ему сообщить?

29.04.2023, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не вправе. Бывший супруг вправе подать в суд иск с момента нарушения его прав, а это - дарение дочери.

29.04.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов в равных долях, если иное не предусмотрено договором между ними. Если вы приобретали дом и землю в браке, то они считаются совместной собственностью и ваш бывший муж имеет право на долю в их владении. Однако, так как раздел имущества не произошел и вы являетесь собственником дома и земли на основании документов, оформленных на ваше имя, вы имеете право на распоряжение этим имуществом, в том числе на подарок своей дочери. В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ вы можете безвозмездно перевести свое имущество в частную собственность другому лицу. Однако, если вы хотите сделать такой подарок, рекомендуется провести нотариальное оформление договора об отчуждении, чтобы исключить возможные споры в будущем.

29.04.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Можете подарить дом дочери.

29.04.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Три года исчисляются не с даты развода. Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество.

29.04.2023, 21:13

Нет, не сможете вы подарить дом. Приобретенный в браке, он является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чье имя он приобретен. Поскольку раздела имущества не было, дом является совместной собственностью и отчуждать данное имущество единолично вы не вправе.

29.04.2023, 21:18

Можете, но Росреестр поставит отметку, что нотариального согласия не было.

29.04.2023, 21:46

Да,но будет отметка в выписке нового собственника о том, что данная сделка оспорима в связи с непредоставлением согласия супруга.

29.04.2023, 22:18