Как переоформить земельный участок на себя, чтобы он не делился с женой в случае развода?
Нет необходимости право собственности передавать вам от матери. Дом можно строить, оформляя все на мать. Пусть лучше и земельный участок. и дом будут принадлежать матери. При этом пусть мать сделает ЗАВЕЩАНИЕ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА в вашу пользу. При жизни мать может ПОДАРИТЬ вам земельный участок (это второй вариант). Имущество . полученное В ДАР одним из супругов. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ общей совместной собственностью супругов в СИЛУ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ.
Дом фактически как и участок принадлежит вам. В случае заключения договора дарения вам участка и дома с матерью, недвижимость будет считаться вашим личным имуществом и супруга на него сможет претендовать только в части доказанных неотделимых улучшений в период брака.