Как выселить квартирантов без согласия дяди, который является съемщиком?
Здравствуйте дядя квартирантов в муниципальную квартиру поселить не имеет право. Обратитесь к наймодателю с жалобой.
Добрый день.
Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ, доля каждого совладельца в общей собственности равна доле других совладельцев, если иное не предусмотрено законом или договором.
Это означает, что совладелец имеет право владеть своей долей в квартире, а другие совладельцы не могут без его согласия сдавать ее в аренду или распоряжаться ею иным способом.
В случае если ваш дядя без вашего согласия поселил квартирантов, вы имеете право требовать их выселения. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском.
Также вы можете попытаться разрешить данную ситуацию добровольно с дядей, например, заключив договор с ним, урегулирующий условия пользования квартирой.
Надеюсь, это поможет вам.
Если жилье находится в социальном найме, то сдать его можно только по договору поднайма. В этом случае требуется согласие уполномоченного органа, действующего от имени собственника жилого помещения (государственного или муниципального жилищного фонда), а также проживающих совместно с нанимателем членов семьи.